Основные способы вовлечения детей в противоправные действия

Защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности всех служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этой связи полагаем кратко осветить основные моменты в целях своевременного принятия превентивных мер.

Способов вовлечения детей в преступную деятельность может быть множество. Основные из них:

Уговор – убеждение в том, что предстоящие действия нужно (можно) совершить. Принуждение, угрозы. Угрожать могут чем угодно – тем, что расскажут одноклассникам какую-то тайну, сообщат родителям о неудовлетворительных оценках и прогулах, выложат в интернет нелицеприятное видео и т.д. Угрожать могут и физическим насилием.

Обещание – такая форма воздействия на ребенка предполагает предложение взамен на совершение преступления какого-то блага — гаджета, компьютерной игры на носителе, денег и т.д.

Обман – сообщение ребенку недостоверной информации о том, к чему его склоняют.

Законодательство Республики Беларусь предусматривает уголовную и административную ответственности за вышеуказанные деяния, а именно:

ст. 19.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях – «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» (влечет наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин);
ст. 172 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» (наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок);
ст. 173 Уголовного кодекса Республики Беларусь – «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение» (наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет).
Ответственность определяется тяжестью совершенного правонарушения несовершеннолетним в соответствии с законодательством.